В новый год с новой программой!

В новый год с новой программой!

Наступает новый год! Самое время перейти на новую версию программы 1С. Хотим отметить, что речь идет о переходе с 1С:Бухгалтерия 7.7 на 1С:Бухгалтерия  предприятия 8. Переходить с редакции 2.0 на редакцию 3.0 Бухгалтерии предприятия 8 рекомендуем только после сдачи всех годовых отчетов.

Рассмотрим возможные варианты перехода с семерки на восьмерку, их плюсы и минусы:

1)      Сделать «фиктивное» закрытие года и перенести остатки и справочники как есть в декабре. Далее закрывать год в семерке, а документы нового года вводить в восьмерку. После закрытия года в семерке делается повторный перенос фактических остатков в восьмерку, проверяются остатки и перепроводятся введенные в восьмерку документы.

2)      Дождаться закрытия года в феврале-марте и перенести фактические остатки и документы за период январь-март.

При любом варианте бухгалтеру не надо вести двойной учет, но надо уделить достаточно времени окончательной корректировке остатков.

Первый вариант может показаться сложным, но это идеальный вариант для тех, кто не знает восьмерку. У вас будет достаточно времени, чтобы научиться работать в новой программе и сдать первый квартал уже из восьмерки. Многие пользователи продолжают вести учет в семерке и надеются, что успеют перейти на восьмерку в марте-апреле, но в итоге терпят неудачу из-за нехватки времени на обучение и чистку остатков.

В программы 1С встроены типовые обработки для автоматического переноса, которые делают переход на новую версию достаточно простым и соответственно недорогим. Большинство данных переносится хорошо, но структура данных в семерке и восьмерке сильно отличается, и есть риск, что не все документы за январь-март перенесутся автоматически корректно. Тогда как перенос только остатков обычно проходит гладко.

Остались вопросы? Звоните, пишите, ответим на ваши вопросы и при необходимости сделаем тестовый перенос.