Прямой обмен 1С и Сбербанк

Прямой обмен 1С и Сбербанк

DirectBank - это очень удобный сервис, позволяющий обмениваться платежками с банком нажатием одной кнопки, не заходя в интернет-банк. Нажимаем кнопку Отправить и все платежки уходят в оплату. Нажимаем Получить и выписка загружается в программу.

Рассмотрим настройку сервиса на примере Сбербанка и конфигурации Бухгалтерия предприятия 3.0. 

В Бухгалтерии предприятия 3.0 заходим в меню Администрирование - Обмен электронными документами. В меню Обмен с банками ставим галку Сервис 1С:ДиректБанк и переходим по ссылке Настройки обмена с банками.

1С ДиректБанк

Нажимаем кнопку Создать. Открывается помощник подключения, на втором шаге помощника выбираем банк, на третьем шаге вводим логин и пароль для входа в банк, нажимаем Подключить, получаем одноразовый пароль по смс и вводим.

Сбербанк и 1С

Подключение к сервису 1С:ДиректБанк выполнено успешно!

Для оплаты счетов создаем Платежные поручения в 1С в обычном порядке. В журнале Платежных поручений нажимаем кнопку Отправить в банк. Открывается форма, в которой можно отметить нужные платежки, нажимаем Отправить в банк и подписываем платежки с помощью одноразовых смс.

Для загрузки выписки заходим в Банковские выписки и нажимаем Загрузить - Получить из банка. При необходимости повторно вводим логин/пароль и одноразовый платеж.

После обмена с банком можно посмотреть оплаченные платежные поручения с отметкой банка об оплате непосредственно в 1С. В журнале Платежных поручений в правом верхнем углу нажимаем Еще -  1С:ДиректБанк - Просмотреть электронный документ.

Платежка с отметкой банка в 1С

Особенно приятно, что такой удобный сервис и 1С и Сбербанк предоставляют бесплатно!